Казахстанские студенты спроектировали мультикомфортный дом-победитель

Елена Сердюк 5 июня 2015 г., 19:53

Студенты из Казахстана выбороли первое место на международном финале конкурса «Проектирование Мультикомфортного дома ISOVER», который прошел 27-30 мая в Астане. Конкурс компания Isover проводит ежегодно с 2005 года. Он проходит в два этапа: национальный и международный, где команды, занявшие первые и вторые места на национальном этапе, презентуют свои работы. Каждый год для конкурса выбирают реальный объект. Например, в этот раз необходимо было спроектировать жилой квартал с подробной детализацией одного жилого дома для холодного климата на площадке Expo в Астане.

По мнению жюри наиболее отвечающим заданию конкурса стал казахстанский проект. Приз за первое место составил 1500 евро. Второе место (1000 евро) заняли студенты из Франции, третье (750 евро) — из Румынии. Победителей выбирали среди 51 проекта из 20 стран.

Перед конкурсантами стояла задача разработать экологически рациональный проект жилого дома в составе жилого комплекса с учетом требований компании Isover по концепции «Мультикомфортный дом» и континентальных климатических условий Астаны.
Например, целевое потребление тепловой энергии на отопление для жилого здания должно составлять 30 кВт˙ч/м2, а на охлаждение — 15 кВт˙ч/м2.

Дом и жилой комплекс в целом будут построены на территории выставки «Астана Экспо-2017» после ее окончания.

Последние новости раздела