Теневую экономику планируют легализовать

Теневую экономику планируют легализовать

В рамках Дорожной карты на 2014 год, снижение объемов теневой экономики рассматривается, как дополнительный источник роста экономики. На этом акцентировал министр экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев во время брифинга в Службе Центральных Коммуникаций.

В этом направлении планируют установить ограничения при снятии наличных денег для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

До июня этого года будет разработан законопроект по легализации финансового капитала и имущества, а до сентября — законопроект с четкими критериями «современного торгового объекта». Торговые объекты, которые не будут соответствовать критериям, запретят эксплуатировать с 2018 года. Параллельно будут работать механизмы государственной поддержки для перехода торговых объектов в современных формат.

Основным же источником для стимулирования роста экономики будет 1 трлн. тенге из Национального Фонда. Средства направят на поддержку и кредитование малого и среднего бизнеса, оздоровление банковского сектора и Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Казахстана.
Подготовлено по материалам www.minplan.gov.kz.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9200