ЕБРР кредитует МСБ на 10 млрд тенге

ЕБРР кредитует МСБ на 10 млрд тенге

Европейский банк реконструкции и развития предоставил кредит на 10 млрд тенге казахстанскому банку БанкЦентрКредит (БЦК) на пять лет для кредитования малого и среднего бизнеса. Об этом сообщается на официальном сайте ЕБРР.

«Развитие сегмента МСБ и дальнейшая поддержка местного финансового сектора являются приоритетными для ЕБРР в Казахстане. Мы не только обеспечиваем финансирование, но и ведем активный диалог с правительством, ДАМУ, Национальным банком и другими заинтересованными сторонами», — добавила Джанет Хекман, директор ЕБРР по Казахстану.

По данным банка, по крайнем мере 60 % кредитных средств распространятся за пределами Алматы и Астаны. Они будут сопровождать программы технической помощи с целью содействия дальнейшего укрепления внутреннего потенциала БЦК, который является шестым по величине банком и имеет 20 филиалов по стране.

Это первая операция в рамках долгосрочного финансирования малого и среднего бизнеса в национальной валюте на общую сумму 200 млн. долларов. Весь объем финансов распределиться через местные коммерческие банки, микрофинансовые организации и лизинговые компании с акцентом на проекты в сельских районах. Кредиты сопроводят технической помощью, специально разработанной под индивидуальные потребности каждого партнера финансового учреждения.

Кредитование от ЕБРР является частью мер по привлечению денег из международных финансовых институтов для поддержки предпринимательства.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 9364