Выставка Fensterbau Frontale 2018 в Нюрнберге
Грайн

Выставка Fensterbau Frontale 2018 в Нюрнберге

С 21 по 24 марта в Германии прошла Центральная выставка оконной и дверной индустрии Европы Fensterbau Frontale 2018, самая крупная и авторитетная выставка, посвящённая оконным технологиям.

Специалисты из разных стран собрались в Нюрнберге, чтобы открыть для себя новые направления и перспективы развития современной архитектуры в рамках Архитектурного Форума под девизом «Diesseits der Form — Next Step («Мир формы – новый шаг»). Здесь же была вручена традиционная премия «Innovation Award» за достижения в сфере применения окон, дверей и фасадов в архитектуре.

Особый интерес вызвали презентация «Smart Home … with Windows and Doors» («Умный дом с окнами и дверьми»), организованная ift Rosenheim (Институт оконных технологий) и Nürnberg Messe, и технические презентации «Инновации из Швейцарии», подготовленные Бернским университетом прикладных наук в рамках серии мероприятий «Taste of Windays».

Представители крупных российских компаний оконной индустрии не пропускают такие события. Это площадка не только для ознакомления с тенденциями, новыми разработками в области оконных и дверных систем, но и место для проведения деловых переговоров и заключения выгодных соглашений.

Руководство Компании «Грайн» в составе учредителей компании и генерального директора побывали на выставке и провели ряд успешных встреч.

Вообще, в павильонах выставки Fensterbau Frontale правил девиз «Умным должно быть все: и окна, и двери!» Исследования, проведенные Ассоциацией интернет-индустрии (ECO) и консалтинг-компанией Arthur D. Little (ADL) предсказывают головокружительный рост этого сегмента. В лидерах по обороту окажутся сегменты управления энергопотреблением, контроля освещения и проветривания. Неудивительно, что в Нюрнберге профессиональное сообщество с удвоенной энергией работало над этой крайне актуальной темой.

Экспоненты представляли самые разнообразные революционные технологии: невидимое фурнитурное запирание, полностью интегрированная в профиле вентиляция, энергонезависимое встроенное затенение, мобильные приложения для умного дома.

Но все же основное внимание на выставки было обращено к двум вопросам — энергосбережению и дизайнерским решениям для окон и дверей. Некоторые производители представили целые серии многокамерных систем, которые позволят подобрать оконную конструкцию по теплофизике под заданные параметры энергоэффективности. Цветовые решения и фактуры для окон и дверей пополнились разнообразными алюминиевыми накладками на ПВХ профиль, ламинационными пленками с «древесными текстурами» и обширной цветовой гаммой.

А это значит, что европейские производители светопрозрачных конструкций готовы предложить уникальное решение, учитывающее необходимые требования теплофизических свойств окна, желаемое цветовое исполнение, а также оснащение и его индивидуальные настройки «как умного гаджета» с собственным программным обеспечением.

Технологии постоянно развиваются, и оконные отрасль тоже не стоит на месте.

Нам остается надеяться, что эти технологии будут востребованы и в России. Все предпосылки к этому есть. Разработка нового ГОСТа, требования Федерального Закона № 214, внедрение BIM технологий в строительстве постепенно способствуют развитию отрасли и развороту рынка от ценовых войн и безликости в сторону индивидуальных решений и дизайнерского многообразия.
Мнение редакции может отличаться от мнения автора.
+7 347 271- XX XX +7 347 271-61-71
Идентификатор: 9982