В Казахстане планируется строительство зданий только с классом энергоэффективности «А» и «В»
Айман Шопаева
Классы энергетической эффективности жилых и общественных зданий

В Казахстане планируется строительство зданий только с классом энергоэффективности «А» и «В»

Институтом развития электроэнергетики и энергосбережения разработан и вынесен на обсуждение проект «Дорожной карты по энергосбережению и повышению энергоэффективности Республики Казахстан на 2022-2026 гг.». Отдельно выделен бюджетный сектор.

В документе предложено Министерству индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) и акиматам обеспечить требования энергоэффективности на всех этапах строительства, соответственно обращать внимание на показатели энергоэффективности строительных материалов и узлов. Также предложено проработать вопрос строительства зданий только с классом энергоэффективности «А» (очень высокий) и «В» (высокий).

Для повышения энергоэффективности и поддержки отечественных производителей внедрить энергосберегающие закупки в государственных учреждениях.

Указывается на необходимость проведения исследования действующих норм СТ РК, СНиП, приказов в области энергоэффективности и энергосбережения в строительстве. Адаптация существующих норм и разработка новых для бюджетного сектора.
На 2023 год МИИР предложено разработать интерактивную карту энергоэффективности всех зданий. Это позволит сохранить данные о текущем состоянии зданий в одном месте.

Читайте также: В 2020 году Казахстан полностью перешел на Еврокоды

Для справки.
Классы энергоэффективности зданий:
Очень высокий
А++ — величина отклонения расчетного (фактического) значения показателя энергоэффективности на отопление и вентиляцию здания от нормативного ниже -60%
А+ — от -50% до -60%
А — от -40% до -50%
Высокий
B+ — от -30% до -40%
B — от -15% до -30%
Нормируемые значения удельной теплозащитной характеристики здания приведены в СН РК «Тепловая защита зданий».
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 10419