Немецкие исследователи представили угловой стеклопакет
Фото: Fraunhofer IWM
Угловой стеклопакет, изготовленный с помощью нового процесса гибки стекла.

Немецкие исследователи представили угловой стеклопакет

Институт механики материалов Фраунгофера IWM разработал новый процесс, позволяющий изгибать листы стекла, например, под углом 90°. Угловой стеклопакет был представлен промышленности на немецкой выставке стекольной промышленности glasstec 2022.

Для углового остекления две конструкции обычно соединяют с помощью профиля или стекла с помощью клея. Однако немецкие исследователи из Института механики материалов Фраунгофера IWM разработали способ сгибать листы без гофры на поверхности стекла в месте сгиба. И предметы из-за такого стекла не выглядят искаженными.

Для этого команда разработала собственную печь, которая нагревает не весь лист стекла, а только участок, где должно происходить сгибание. Делается это с помощью лазера и зеркал, направляющих мощный луч по линии изгиба. Новый процесс позволяет достичь точно определенных и очень малых радиусов изгиба, так что даже ламинированное безопасное стекло можно сгибать.

Читайте также: Швейцарская компания научилась производить стеклопакеты, останавливающие распространение огня и дыма


Лаборатория может работать с листами площадью в один квадратный метр и производит только прототипы. Исследовательская группа ищет партнеров, чтобы объединить усилия и расширить процесс по производству больших форматов.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 10471