Ученые предложили поглощать дождь на фасадах для уменьшения вреда от изменения климата
Фото: Universität Stuttgart

Ученые предложили поглощать дождь на фасадах для уменьшения вреда от изменения климата

Ученые предложили снизить затопление и городскую жару с помощью текстильной оболочки на фасадах.

Молодые учёные из Штутгартского университета представили прототип HydroSKIN. Легкая текстильная оболочка поглощает попадающую на фасад дождевую воду. Затем ее можно использовать для уменьшения потребления воды внутри здания, например для смыва туалета или полива растений. Во время жаркой погоды HydroSKIN испускает воду для охлаждения среды путем испарения. Целью является снижение рисков затопления и жары в городах путем снятия нагрузки на канализационную инфраструктуру и обеспечения естественного регулирования микроклимата.

Специальная ткань состоит из трех слоев. Внешне используется водопроницаемая ткань, защищающая внутреннюю часть от частиц грязи и насекомых. Промежуточный волокнистый слой обеспечивает повышенное водопоглощение и испарение. Пленка с внутренней стороны уводит воду в нижний профиль.

HydroSKIN представлен общественности 4 октября 2022 года, а в этом году получил дизайнерскую награду German Design Award Gold 2024 как вдохновляющий и являющийся моделью для всей отрасли продукт.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 10516