Pilkington тестирует недорогую технологию улавливания углерода в производстве флоат-стекла
Фото: NSG Group
Партнеры проекта XLR8 CCS

Pilkington тестирует недорогую технологию улавливания углерода в производстве флоат-стекла

NSG Group запустили ловитель углерода на заводе по производству плоского стекла. Завод находится в Великобритании. Испытание является частью проекта XLR8 CCS – ускорение развертывания недорогого решения для улавливания углерода для отраслей, которые трудно сократить.

Одна из установок C-Capture для проверки совместимости растворителей с улавливанием углерода (CCSCU) развернута во флоат-печи Pilkington UK. Британская компания C-Capture запатентовала технологию на основе растворителей, предлагающую безопасный и недорогой способ улавливания углекислого газа из выбросов после сгорания.

CCSCU подключен к основанию дымохода печи UK5 и отделяет CO2 от дымовых газов. Испытания продлятся несколько месяцев, чтобы оценить совместимость запатентованной технологии C-Capture с реальными дымовыми газами промышленной стекловаренной печи. Партнеры предоставили технико-экономическое обоснование использования технологии C-Capture на заводе мощностью 100 тонн в день.
Еще пять испытаний улавливания углерода будут проведены по всей Великобритании для других компаний.

Успех проекта позволит компании C-Capture и ее партнерам по проекту развернуть коммерческие установки для улавливания углерода в различных отраслях промышленности, включая стеклянную и цементную, до 2030 года.

В Европе станет еще больше стекла с низким содержанием углерода.
+380 44 237 XX XX +380 44 237 2567
Идентификатор: 10513